www.ginnasticaverona.org   -  sito del Prof. Roberto Girelli, istruttore di ginnastica e trampolino, insegnante di educazione fisica


Home Ginnastica Artistica Maschile Trampolino Elastico Video Scuola Primaria e Secondaria Links Contatti

     

     Rekord Bentegodi al Trampolino Elastico

 

 

 

 

      DifficoltÓ:      (minimo 4 - 6 - 8 - 10 punti)     
       12,9 Luca Marconi Senior Milano, 24-10-2009 Torneo internazionale

       10,2

Michele Angelini Senior Milano, 2-3-2019 Inter-regionale Gold

        8,1    

Sofia Pellissier Junior Milano, 8-6-2019 Coppa Campioni
        8,1 Davide Pascucci Junior Milano, 22-5-2011 Campionato nazionale assoluto
        7,1 Filippo Franchetto Junior Milano, 9-2-2013 Campionato di societÓ

        6,9

Sasha Macchiella Junior Milano, 2-3-2019 Inter-regionale Gold
        6,8 Andrea Golini Junior Brindisi, 16-2-2014 Campionato di societÓ
        6,3 Francesco Agostini Junior Chiaravalle, 7-3-2010 Campionato di serie A

        5,7

Marta Poiana Junior Lausen(CH), 28-4-2019 Cup Basilea

        5,7

Carlo Degani Junior Fano, 1-12-2018 Campionato di serie B
        5,6   Miriam Erigozzi Junior Brindisi, 1-4-2012 Campionato di categoria
        5,4 Andrea Marchesini Junior Schio, 10-11-2007 Campionato regionale
        5,3 Alessandro Zecca Senior Brindisi, 16-2-2014 Campionato di societÓ

        4,9

Riccardo Bertani Allievo Torino, 27-11-2011 Coppa Italia
        4,9 Lorenzo Franceschetto Junior Milano, 22-11-2008 Campionato regionale
        4,8   Carola Bragantini Allieva Milano, 2-3-2019 Inter-regionale Gold

        4,8     

Gatti Leonardo Junior Brescia, 26-4-2018 World Age Group
        4,8 Monica Turina Junior Schio, 10-11-2007 Campionato regionale
        4,7 Saul Rocca Junior Langhirano, 3-12-2006 Coppa Italia
        4,6   Zeno Girelli Allievo Verona, 23-10-2011 Coppa Italia

        Totale sommando il tempo di volo:       (minimo 68 - 76 - 84/86* - 90/93* punti)     
  88,550* Michele Angelini Senior Milano, 8-9-2018 Coppa Campioni

87,020

Sofia Pellissier Junior Milano, 18-5-2019 Finale nazionale Gold
 86,250* Davide Pascucci Senior Milano, 30-11-2013 Coppa Italia

81,670

Marta Poiana Allieva Milano, 10-11-2018 Campionato di serie C
81,285 Sasha Macchiella Junior Milano, 2-3-2019 Inter-regionale Gold
78,855 Carola Bragantini Allieva Milano, 19-5-2019 Finale nazionale Gold
78,415 Carlo Degani Junior Fano, 1-12-2018 Campionato di serie B
77,910 Miriam Erigozzi Junior Marsala, 26-4-2014 Campionato di societÓ
75,905 Leonardo Gatti Junior Brindisi, 20-5-2018 Finale nazionale Gold
74,405 Francisco Braga Junior Milano, 2-3-2019 Inter-regionale Gold
73,815 Valeria Lodi Junior Milano, 10-11-2018 Campionato di serie B
71,420 Alessandro Benatti Allievo Milano, 10-11-2018 Campionato di serie C

71,325

Ghirotto Artur Junior Brindisi, 20-5-2018 Finale nazionale Gold
70,495 Sofia Pireddu Allieva Milano, 2-3-2019 Inter-regionale Gold
69,900 Emma Frozzi Junior Milano, 20-3-2016 Campionato di categoria

69,845

Angela Boggio Allieva Milano, 22-10-2017 Campionato di serie C
68,830 Alice Bosio Allieva Milano, 2-3-2019 Inter-regionale Gold
68,450 Sara Burnacci Allieva Torino, 21-1-2018 Inter-regionale Gold

      Solo tempo di volo:      (minimo 13 - 14 - 15 - 16)   
16,160 Michele Angelini Senior Torino, 20-10-2018 Campionato di serie B
15,130 Davide Pascucci Senior Milano, 30-11-2013 Coppa Italia

15,045

Sofia Pellissier Junior Milano, 8-6-2019 Coppa Campioni

13,870

Marta Poiana Allieva Milano, 10-11-2018 Campionato di serie C
13,790 Sasha Macchiella Junior Fano, 1-12-2018 Campionato di serie B
13,685 Andrea Golini Junior Milano, 30-11-2013 Coppa Italia
13,500 Carola Bragantini Allieva Milano, 8-6-2019 Coppa Campioni
13,495 Carlo Degani Junior Fano, 1-12-2018 Campionato di serie B
13,290 Miriam Erigozzi Junior Marsala, 24-04-2014 Campionato di societÓ

      Obbligatorio sommando il tempo di volo:      (minimo 33 - 36 - 39/41* - 42/45* punti)   
   43,285 * Michele Angelini Senior Lausen(CH), 28-4-2019 Cup Basilea

41,800

Sofia Pellissier Junior Milano, 18-5-2019 Finale nazionale Gold
  41,160 * Davide Pascucci Senior Milano, 30-11-2013 Coppa Italia

39,780

Marta Poiana Allieva Milano, 10-11-2018 Campionato di serie C
38,470 Sasha Macchiella Junior Milano, 2-3-2019 Inter-regionale Gold
38,410 Carlo Degani Junior Brindisi, 20-5-2018 Finale nazionale Gold
38,370 Carola Bragantini Allieva Milano, 19-5-2019 Finale nazionale Gold

37,055

Leonardo Gatti Junior Fano, 4-3-2018 Coppa Campioni
36,620 Miriam Erigozzi Senior Milano, 7-2-2016 Campionato di serie B
36,575 Alessandro Zecca Senior Milano, 7-3-2015 Campionato L2
36,375 Valeria Lodi Junior Milano, 10-11-2018 Campionato di serie B
36,150 Francisco Braga Junior Milano, 18-5-2019 Finale nazionale Gold

35,650

Ghirotto Artur Junior Milano, 4-2-2018 Inter-regionale Gold
35,455 Alessandro Benatti Allievo Milano, 10-11-2018 Campionato di serie C
35,380 Francisco Braga  Junior Fano, 1-12-2018 Campionato di serie B
34,710 Sofia Pireddu Allieva Fano, 2-12-2018 Campionato di serie C
34,145 Tommaso Cantini Allievo Torino, 21-1-2018 Inter-regionale Gold
33,905 Alice Bosio Allieva Milano, 2-3-2019 Inter-regionale Gold
33,905 Sara Burnacci Allieva Torino, 21-1-2018 Inter-regionale Gold

33,880

Angela Boggio Allieva Milano, 22-10-2017 Campionato di serie C
33,375 Carlo Favalli Allievo Torino, 21-1-2018 Inter-regionale Gold

    Libero sommando il tempo di volo:    (minimo 35 - 40 - 44 - 48 punti)
47,460 Michele Angelini Senior Milano, 2-3-2019 Inter-regionale Gold

46,675

Sofia Pellissier Junior Milano, 8-6-2019 Coppa Campioni
45,090 Davide Pascucci Senior Milano, 30-11-2013 Coppa Italia

44,405

Sasha Macchiella Junior Lausen(CH), 28-4-2019 Cup Basilea
42,090 Miriam Erigozzi Junior Marsala, 26-4-2014 Campionato di societÓ
41,890 Marta Poiana Allieva Milano, 10-11-2018 Campionato di serie C
41.520 Carlo Degani Junior Fano, 1-12-2018 Campionato di serie B
40,675 Carola Bragantini Allieva Milano, 8-6-2019 Coppa Campioni

39,965

Leonardo Gatti Junior Brescia, 26-4-2018 World Age Group
38,390 Francisco Braga Junior Milano, 2-3-2019 Inter-regionale Gold
37,945 Valeria Lodi Junior Milano, 10-11-2018 Campionato di serie B

37,440

Ghirotto Artur Junior Brindisi, 20-5-2018 Finale nazionale Gold
36,770 Marianna Caputo Allieva Milano, 2-3-2019 Inter-regionale Gold
36,330 Sofia Pireddu Allieva Milano, 2-3-2019 Inter-regionale Gold
36,180 Emma Frozzi Junior Milano, 20-3-2016 Campionato di categoria
35,965 Alessandro Benatti Allievo Milano, 10-11-2018 Campionato di serie C

35,965

Angela Boggio Allieva Milano, 22-10-2017 Campionato di serie C

    Synchro - totale sommando il tempo di volo:    (minimo 65 - 69 - 73 - 77 punti)
73,000 Pellissier S. - Poiana M. Junior Milano, 18-5-2019 Finale nazionale Gold
70,440 Degani C. - Gatti L. Junior Brindisi, 19-5-2018 Finale nazionale Gold
69,100 Erigozzi M. - Frozzi E. Senior Milano, 20-3-2016 Inter-regionale Gold

67,310

Caputo M. - Pireddu S. Allieve Milano, 18-5-2019 Finale nazionale Gold

66,940

Angelini M. - Macchiella S. Senior Torino, 21-1-2018 Inter-regionale Gold

    Synchro - libero sommando il tempo di volo:    (minimo 34 - 36 - 38 - 40 punti)

38,680

Pellissier S. - Poiana M. Junior Milano, 18-5-2019 Finale nazionale Gold

37,940

Angelini M. - Macchiella S. Senior Torino, 21-1-2018 Inter-regionale Gold

34,730

Caputo M. - Pireddu S. Allieve Milano, 18-5-2019 Finale nazionale Gold

        Totale senza il tempo di volo:      (non pi¨ confrontabile per cambio modalitÓ di valutazione della giuria)
57,1 Luca Marconi Senior Brindisi, 3-2-2008 Campionato di societÓ
56,3 Davide Pascucci Senior Milano, 30-11-2013 Coppa Italia
52,1 Michele Angelini Junior Fano, 19-4-2015 Campionato L2
51,6 Miriam Erigozzi Junior Marsala, 26-4-2014 Campionato di societÓ
49,3 Filippo Franchetto Junior Brindisi, 1-4-2012 Campionato di categoria
48,8 Francesco Agostini Allievo Milano, 29-11-2009 Coppa Italia
48,4 Zeno Girelli Allievo Chiaravalle, 7-3-2010 Campionato di serie A
48,0 Andrea Golini Allievo Milano, 16-5-2010 Campionato di categoria

      Obbligatorio:       (non pi¨ confrontabile per cambio modalitÓ di valutazione della giuria)
26,4 Luca Marconi Senior Langhirano, 18-5-08 Campionato di categoria
26,1 Davide Pascucci Senior Milano, 30-11-13 Coppa Italia
25,2 Michele Angelini Junior Fano, 19-4-15 Campionato L2
23,4 Miriam Erigozzi Junior Milano, 7-3-15 Campionato L2
23,4 Alessandro Zecca Senior Milano, 7-3-15 Campionato L2
23,3 Francesco Agostini Allievo Brindisi, 3-2-08 Campionato di societÓ
23,2 Zeno Girelli Allievo Chiaravalle, 7-3-10 Campionato di serie A
22,8 Filippo Franchetto Allievo Chiaravalle, 7-3-10 Campionato di serie A

        Libero:       (non pi¨ confrontabile per cambio modalitÓ di valutazione della giuria)
33,5 Luca Marconi Senior Milano, 24-10-09 Torneo internazionale
30,5 Davide Pascucci Junior Verona, 21-10-12 Coppa Italia
29,9 Miriam Erigozzi Junior Milano, 7-3-15 Campionato L2
28,8 Filippo Franchetto Junior Padova, 21-4-12 Campionato di societÓ
27,7 Andrea Golini Junior Padova, 21-4-12 Campionato di societÓ
26,7 Riccardo Bertani Allievo Padova, 21-4-12 Campionato di societÓ
26,5 Zeno Girelli Allievo Milano, 22-5-11 Gara nazionale per etÓ
26,4 Francesco Agostini Allievo Milano, 16-5-09 Campionato di categoria
 
  Trampolino
  Istruttori
  Settore agonistico
  Calendario gare
  Risultati
  Didattica 
  Documentazioni 
  Classifiche
   Video
   Rekord
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     

             www.ginnasticaverona.org   -  sito del Prof. Roberto Girelli, istruttore di ginnastica e trampolino, insegnante di educazione fisica


Home Ginnastica Artistica Maschile Trampolino Elastico Video Scuola Primaria e Secondaria Links Contatti