www.ginnasticaverona.org   -  sito del Prof. Roberto Girelli, istruttore di ginnastica e trampolino, insegnante di educazione fisica


Home Ginnastica Artistica Maschile Trampolino Elastico Video Scuola Primaria e Secondaria Links Contatti

     

     Rekord Bentegodi al Trampolino Elastico

 

 

 

 

      DifficoltÓ:     (4,0)     
       12,9 Luca Marconi Senior Milano, 24-10-2009 Torneo internazionale
        8,1 Davide Pascucci Junior Milano, 22-5-2011 Campionato nazionale assoluto

        8,1

Michele Angelini Junior Milano, 5-2-2017 Inter-regionale Gold
        7,1 Filippo Franchetto Junior Milano, 9-2-2013 Campionato di societÓ
        6,8 Andrea Golini Junior Brindisi, 16-2-2014 Campionato di societÓ
        6,3 Francesco Agostini Junior Chiaravalle, 7-3-2010 Campionato di serie A
        5,6   Miriam Erigozzi Junior Brindisi, 1-4-2012 Campionato di categoria
        5,4 Andrea Marchesini Junior Schio, 10-11-2007 Campionato regionale
        5,3 Alessandro Zecca Senior Brindisi, 16-2-2014 Campionato di societÓ

        4,9

Riccardo Bertani Allievo Torino, 27-11-2011 Coppa Italia
        4,9 Lorenzo Franceschetto Junior Milano, 22-11-2008 Campionato regionale
        4,8 Monica Turina Junior Schio, 10-11-2007 Campionato regionale
        4,7 Saul Rocca Junior Langhirano, 3-12-2006 Coppa Italia
        4,6   Zeno Girelli Allievo Verona, 23-10-2011 Coppa Italia

        4,4

Carlo Degani Allievo Imperia, 6-11-2016 Coppa Italia

        4,4

Marta Poiana Allieva Milano, 22-10-2017 Serie C

        4,4     

Sofia Pellissier Allieva Fano, 3-12-2017 Serie C

        4,4     

Sasha Macchiella Junior Fano, 3-12-2017 Serie B

        Totale sommando il tempo di volo:    (68)
86,250 Davide Pascucci Senior Milano, 30-11-2013 Coppa Italia
81,280 Michele Angelini Junior Milano, 20-3-2016 Campionato di categoria
77,910 Miriam Erigozzi Junior Marsala, 26-4-2014 Campionato di societÓ
77,555 Carlo Degani Allievo Fano, 3-12-2017 Serie C

        75,420     

Sofia Pellissier Allieva Fano, 3-12-2017 Serie C
73,525 Sasha Macchiella Junior Fano, 3-12-2017 Serie B

73,060

Leonardo Gatti Allievo Brindisi, 14-5-2017 Campionato Italiano Gold
72,375 Andrea Golini Junior Milano, 26-10-2013 Coppa Italia

71,630

Marta Poiana Allieva Milano, 22-10-2017 Serie C
69,900 Emma Frozzi Junior Milano, 20-3-2016 Campionato di categoria

69,845

Boggio Sofia Allieva Milano, 22-10-2017 Serie C

69,490

Ghirotto Artur Junior Fano, 3-12-2017 Serie B
68,090 Pietro Bonazzo Junior Milano, 20-3-2016 Campionato di categoria

    Libero sommando il tempo di volo:    (36)
45,090 Davide Pascucci Senior Milano, 30-11-2013 Coppa Italia
43,960 Michele Angelini Junior Brindisi, 14-5-2017 Campionato Italiano Gold
42,090 Miriam Erigozzi Junior Marsala, 26-4-2014 Campionato di societÓ
39,440 Andrea Golini Junior Brindisi, 16-2-2014 Campionato di societÓ
40,085 Carlo Degani Allievo Fano, 3-12-2017 Serie C

38,960

Sofia Pellissier Allieva Fano, 3-12-2017 Serie C

38,500

Macchiella Sasha Junior Fano, 3-12-2017 Serie B

36,810

Marta Poiana Allieva Milano, 22-10-2017 Serie C

36,620

Leonardo Gatti Allievo Brindisi, 14-5-2017 Campionato Italiano Gold
36,180 Emma Frozzi Junior Milano, 20-3-2016 Campionato di categoria

35,965

Boggio Sofia Allieva Milano, 22-10-2017 Serie C

35,425

Ghirotto Artur Junior Fano, 3-12-2017 Serie B

      Obbligatorio sommando il tempo di volo:     (33)
41,160 Davide Pascucci Senior Milano, 30-11-2013 Coppa Italia
38,675 Michele Angelini Junior Fano, 19-4-2015 Campionato L2
36,620 Miriam Erigozzi Senior Milano, 7-2-2016 Campionato di serie B
36,575 Alessandro Zecca Senior Milano, 7-3-2015 Campionato L2

36,440

Leonardo Gatti Allievo Brindisi, 14-5-2017 Campionato Italiano Gold
37,470 Carlo Degani Allievo Fano, 3-12-2017 Serie C

36,460

Sofia Pellissier Allieva Fano, 3-12-2017 Serie C
35,360 Sasha Macchiella Junior Milano, 22-10-2017 Serie B

34,820

Marta Poiana Allieva Milano, 22-10-2017 Serie C

34,065

Ghirotto Artur Junior Fano, 3-12-2017 Serie B

33,880

Boggio Sofia Allieva Milano, 22-10-2017 Serie C
33,720 Emma Frozzi Junior Milano, 20-3-2016 Campionato di categoria
33,700 Sara Burnacci Allieva Milano, 22-10-2017 Serie C

        Totale senza il tempo di volo:   
57,1 Luca Marconi Senior Brindisi, 3-2-2008 Campionato di societÓ
56,3 Davide Pascucci Senior Milano, 30-11-2013 Coppa Italia
52,1 Michele Angelini Junior Fano, 19-4-2015 Campionato L2
51,6 Miriam Erigozzi Junior Marsala, 26-4-2014 Campionato di societÓ
49,3 Filippo Franchetto Junior Brindisi, 1-4-2012 Campionato di categoria
48,8 Francesco Agostini Allievo Milano, 29-11-2009 Coppa Italia
48,4 Zeno Girelli Allievo Chiaravalle, 7-3-2010 Campionato di serie A
48,0 Andrea Golini Allievo Milano, 16-5-2010 Campionato di categoria

        Libero:     
33,5 Luca Marconi Senior Milano, 24-10-09 Torneo internazionale
30,5 Davide Pascucci Junior Verona, 21-10-12 Coppa Italia
29,9 Miriam Erigozzi Junior Milano, 7-3-15 Campionato L2
28,8 Filippo Franchetto Junior Padova, 21-4-12 Campionato di societÓ
27,7 Andrea Golini Junior Padova, 21-4-12 Campionato di societÓ
26,7 Riccardo Bertani Allievo Padova, 21-4-12 Campionato di societÓ
26,5 Zeno Girelli Allievo Milano, 22-5-11 Gara nazionale per etÓ
26,4 Francesco Agostini Allievo Milano, 16-5-09 Campionato di categoria

      Obbligatorio:   
26,4 Luca Marconi Senior Langhirano, 18-5-08 Campionato di categoria
26,1 Davide Pascucci Senior Milano, 30-11-13 Coppa Italia
25,2 Michele Angelini Junior Fano, 19-4-15 Campionato L2
23,4 Miriam Erigozzi Junior Milano, 7-3-15 Campionato L2
23,4 Alessandro Zecca Senior Milano, 7-3-15 Campionato L2
23,3 Francesco Agostini Allievo Brindisi, 3-2-08 Campionato di societÓ
23,2 Zeno Girelli Allievo Chiaravalle, 7-3-10 Campionato di serie A
22,8 Filippo Franchetto Allievo Chiaravalle, 7-3-10 Campionato di serie A
 
  Trampolino
  Istruttori
  Settore agonistico
  Calendario gare
  Risultati
  Corsi di base
  Didattica
  Documentazioni
  Classifiche
  Convocazioni 
   Video
   Rekord
  Centri estivi
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
     

             www.ginnasticaverona.org   -  sito del Prof. Roberto Girelli, istruttore di ginnastica e trampolino, insegnante di educazione fisica


Home Ginnastica Artistica Maschile Trampolino Elastico Video Scuola Primaria e Secondaria Links Contatti